Джунгарский хомяк. Содержание и уход.

06.01.2016 17:50

Хомяки одни из самых популярных домашних животных, они неприхотливы  и достаточно просты в содержании. Обычно в качестве питомцев держат сирийских или джунгарских хомяков, в этой статье мы поговорим именно о джунгарском.

Джунгарский хомяк это грызун из семейства хомяковых, животное это очень небольших размеров. Длинна тела грызуна редко превышает 10 сантиметров а вес 50 грамм.  Хомяки этого вида обычно имеют шерсть серого цвета с тёмной полосой вдоль позвоночника, подошвы лапок животного тоже покрыты шерстью. Брюшко зверька более светлое чем спина, лапы обычно беловатого цвета,  уши и хвост очень маленькие. Продолжительность жизни этих грызунов три года. Джунгарский хомяк животное ночное соответственно и основную активность он проявляет в тёмное время суток.

Содержание этого грызуна не придставляет никакай сложности. Тем  кто решил завести подобного зверя сначало необходимо купить предметы необходимые для его проживания в вашей квартире. И так покупаем первым делом клетку, поскольку животное маленькое она тоже не домжна быть гигантских размеров (спросите в магазине, вам подскажут), с клеткой приобретаем поилку, кормушку, колесо в котором хомяк будет выплёскивать лишнюю энергию, маленький домик куда бы он мог спрятаться. Ещё нам понадобятся опилки которымимы посыпим дно клетки, а так же меловой камень для стачивания зубов, ведь как известно у грызунов они растут постоянно. Сразу хочу сказать что джунгарцы животные которые очень активно защищают свою территорию, поэтому больше одного хомяка в клетке содержать не стоит.

Главный компонент питания джунгарского хомяка это зерно, сейчас в магазинах имеется очень большой выбор кормовых смесей для этих грызунов от разных производителей, можете выбрать подходящую. Так же необходимо давать вашему питомцу яблоки, груши, моркоь,  продаются и специальные лакомства которыми его тоже надо баловать.

Среди заболеваний которыми страдает джунгарский хомяк чаще всего встречаются всевозможные вирусные инфекции, дерматозы, заражение клещами а в преклонном возрасте опухоли. Во всех этих случаях зверька необходимо немедленно показать ветеринарному врачу.

Проблемы со здоровьем у морских свинок, читайте: cms.tyomnyj-les.webnode.ru/news/morskie-svinki-naibolee-chastye-problemy/

 

 

 

© 2015 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode